Gruppeneinteilung

Die 16 Mannschaften sind in vier Vorrundengruppen aufgeteilt.
Mehr Informationen zum Spielmodus.

 

Gruppe A:
(Köln)

 

Gruppe B:
(Mannheim)

 

Gruppe C:
(
Mannheim)

 

Gruppe D:
(
Köln*)

Russland

Kanada

Schweden

Finnland

Weißrussland

Schweiz

Tschechien

USA

Slowakei

Lettland

Norwegen

Deutschland

Kasachstan

Italien

Frankreich

Dänemark

* Eröffnungsspiel USA-Deutschland in Gelsenkirchen


Spielplan

PDF-Version des Spielplans

 

Vorrunde

FR, 7. Mai

1

20:15 D

Gelsenkirchen

USA

vs.

Deutschland

 

SA, 8. Mai

2

16:15 B

Mannheim

Kanada

vs.

Italien

 

SA, 8. Mai

3

20:15 D

Köln

Finnland

vs.

Dänemark

 

SA, 8. Mai

4

20:15 B

Mannheim

Schweiz

vs.

Lettland

 

SO, 9. Mai

5

16:15 A

Köln

Weißrussland

vs.

Kasachstan

 

SO, 9. Mai

6

16:15 C

Mannheim

Tschechien

vs.

Frankreich

 

SO, 9. Mai

7

20:15 A

Köln

Slowakei

vs.

Russland

 

SO, 9. Mai

8

20:15 C

Mannheim

Norwegen

vs.

Schweden

 

MO, 10. Mai

9

16:15 D

Köln

USA

vs.

Dänemark

 

MO, 10. Mai

10

16:15 B

Mannheim

Schweiz

vs.

Italien

 

MO, 10. Mai

11

20:15 D

Köln

Deutschland

vs.

Finnland

 

MO, 10. Mai

12

20:15 B

Mannheim

Lettland

vs.

Kanada

 

DI, 11. Mai

13

16:15 A

Köln

Russland

vs.

Kasachstan

 

DI, 11. Mai

14

16:15 C

Mannheim

Tschechien

vs.

Norwegen

 

DI, 11. Mai

15

20:15 A

Köln

Weißrussland

vs.

Slowakei

 

DI, 11. Mai

16

20:15 C

Mannheim

Schweden

vs.

Frankreich

 

MI, 12. Mai

17

16:15 D

Köln

Dänemark

vs.

Deutschland

 

MI, 12. Mai

18

16:15 B

Mannheim

Italien

vs.

Lettland

 

MI, 12. Mai

19

20:15 D

Köln

Finnland

vs.

USA

 

MI, 12. Mai

20

20:15 B

Mannheim

Kanada

vs.

Schweiz

 

DO, 13. Mai

21

16:15 A

Köln

Russland

vs.

Weißrussland

 

DO, 13. Mai

22

16:15 C

Mannheim

Frankreich

vs.

Norwegen

 

DO, 13. Mai

23

20:15 A

Köln

Kasachstan

vs.

Slowakei

 

DO, 13. Mai

24

20:15 C

Mannheim

Schweden

vs.

Tschechien

 

 

Qualifikationsrunde

FR, 14. Mai

25

16:15 E

Köln

2A

vs.

3D

 

FR, 14. Mai

26

16:15 F

Mannheim

2B

vs.

3C

 

FR, 14. Mai

27

20:15 E

Köln

1D

vs.

3A

 

FR, 14. Mai

28

20:15 F

Mannheim

1C

vs.

3B

 

SA, 15. Mai

31

20:15 E

Köln

1A

vs.

2D

 

SA, 15. Mai

32

20:15 F

Mannheim

1B

vs.

2C

 

SO, 16. Mai

35

16:15 E

Köln

3D

vs.

1A

 

SO, 16. Mai

36

16:15 F

Mannheim

3B

vs.

3C

 

SO, 16. Mai

37

20:15 E

Köln

2D

vs.

3A

 

SO, 16. Mai

38

20:15 F

Mannheim

1C

vs.

2B

 

MO, 17. Mai

39

16:15 E

Köln

1D

vs.

2A

 

MO, 17. Mai

40

16:15 F

Mannheim

3C

vs.

1B

 

MO, 17. Mai

41

20:15 E

Köln

3A

vs.

3D

 

MO, 17. Mai

42

20:15 F

Mannheim

2C

vs.

3B

 

DI, 18. Mai

45

16:15 E

Köln

2A

vs.

2D

 

DI, 18. Mai

46

16:15 F

Mannheim

2B

vs.

2C

 

DI, 18. Mai

47

20:15 E

Köln

1A

vs.

1D

 

DI, 18. Mai

48

20:15 F

Mannheim

1B

vs.

1C

 

 

Relegationsrunde

SA, 15. Mai

29

16:15

Köln

4D

vs.

4A

 

SA, 15. Mai

30

16:15

Mannheim

4B

vs.

4C

 

SO, 16. Mai

33

12:15

Köln

4C

vs.

4D

 

SO, 16. Mai

34

12:15

Mannheim

4B

vs.

4A

 

DI, 18. Mai

43

12:15

Köln

4D

vs.

4B

 

DI, 18. Mai

44

12:15

Mannheim

4A

vs.

4C

 

 

Viertelfinale

DO, 20. Mai

49

16:15

Köln

1E-4F oder 2E-3F

 

DO, 20. Mai

50

16:15

Mannheim

1F-4E oder 2F-3E

 

DO, 20. Mai

51

20:15

Köln

1E-4F oder 2E-3F

 

DO, 20. Mai

52

20:15

Mannheim

1F-4E oder 2F-3E

 

Die Spielpaarungen werden vom Turnier-Direktorat in die Nachmittags- und Abendspiel eingeteilt.
Falls Deutschland sich qualifiziert, bestreitet Deutschland das entsprechende Abendspiel.

 

Halbfinale

SA, 22. Mai

53

14:00

Köln

 

SA, 22. Mai

54

18:00

Köln

 

Die Spielpaarungen werden vom Turnier-Direktorat in die Nachmittags- und Abendspiel eingeteilt.

 

Spiel um Bronze

SO, 23. Mai

55

16:15

Köln

 

 

Final

SO, 23. Mai

56

20:30

Köln

 

 

Änderungen vorbehalten.

Official Main Sponsor
Skoda

Official Sponsors AI

Bauhaus

Finalgon

Gazprom

Henkel

Intersport

Kyocera

Nike

Pyat Ozer

Raiffeisen

Tissot

Zepter

Official Partners Coca Cola

Concorde

Einkaufaktuell

EuroChem

HRS

isostar

MATTONI

Nivea for Men

ORTEMA

Prisma

Puschkin

Rapalino

Bisher 444.073 Besucher bei der 2010 IIHF WM
more...

2010 IIHF Weltmeisterschaft: Auf zum “Super-Dienstag” in der LANXESS arena
more...

Restkarten für deutsche Zwischenrunden-Partien erhältlich
more...

2010 IIHF Weltmeisterschaft: Vorrunden-Resümee
more...

2010 IIHF Weltmeisterschaft: Zwischenrundenpartien stehen fest
more...

Copyright IIHF. All rights reserved. Terms and Conditions