Казахстан выиграл еще один турнир
Автор: Энди Поттс|11 ФЕВ 2019
share
Хозяева Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2019 (дивизион 1, группа А) находятся в хорошей форме. После победы на турнире во время ноябрьской паузы, сборная Казахстана одержала победу на Кубке Наследия в Корее.

Спустя год после зимних Олимпийских игр, международный хоккей вернулся в Пхенчхан.  В Корее прошел Кубок Наследия с участием 4 мужских команд, а затем состоялся турнир среди женских команд. Соревнования среди мужчин завершились победой Казахстана, который  обыграл Латвию в решающем матче, в то время как Корея заняла третье место, одержав победу над Японией со счетом 2:0. Голы Эрика Регана и Саннына Парка обеспечили  победу над крупнейшим конкурентом Кореи. Для Казахстана этот турнир стал хорошей подготовкой к Универсиаде, которая пройдет в марте 2019 года. Поэтому состав казахстанской команды был сформирован из молодых игроков без участия хоккеистов «Барыса».

Между тем, для Кореи соревнование представляло начало нового этапа. Команда Джима Пэка вызвала в сборную всего трех из семи игроков с двойным гражданством, которые выступали на Олимпийских играх и пригласила несколько молодых игроков.

Сборная Казахстана вела 3:0 в матчах против Японии и Кореи и, в конечном итоге, выиграла своих азиатских соперников со счетом 5:2 и 5:1 соответственно. Аркадий Шестаков и Никита Клещенко забили голы в решающей игре за первое место. Казахстан имел преимущество большую часть игры, перебросав Латвию 40-29. Но в третьем периоде Рудольф Масловских сравнял счет. В овертайме Антон Некряч забил гол и принес победу сборной Казахстана.

Беларусь, выбывшая из топ-дивизиона  в Дивизион I группа А, приняла участие в Кубке Кауфман в Братиславе. Сборная Словакии заняла 1 место.

Еврочеллендж в Словении завершился лидерством своей команды. Победы над Венгрией (4:1) и Италией(2:1) дали словенам большое преимущество на турнире среди 4 команд. И даже проигрыш Беларуси по буллитам не отнял золотых медалей у Словении. Италия заняла второе место благодаря победе в овертайме со счетом 1:0 над Венгрией.