Информация о турнире

Формат соревнований

Команды сыграют друг с другом по одному матчу по круговой системе. Команды, занявшие 1-2 места выйдут в топ-дивизион. Команда, занявшая последнее место опускается в группу Б первого дивизиона.

Трехочковая система

Очки за игры начисляются следующим образом:

• команда, одержавшая победу в основное время, получает 3 очка;
  • команды, завершившие матч в основное время вничью, получают по 1 очку.
  • команда, одержавшая победу в 5-минутном овертайме или в серии послематчевых штрафных бросков, которая проводится в случае невыявления победителя в овертайме, получает дополнительное очко.
  • команда, проигравшая в основное время, получает 0 очков.

Проведение овертайма

Если по завершении основного времени матча команды не выявляют победителя, после трех минутного перерыва команды проводят 5-минутный овертайм. Команды меняются воротами в овертайме. Игра завершается после истечения пяти минут или после того, как забивается гол. Забившая гол команда объявляется победителем. Если в овертайме команды не забивают голов, проводится серия после матчевых штрафных бросков. В овертайме Чемпионата мира по хоккею команды выступают в следующем формате: три (3) полевых игрока и один (1) голкипер.

Порядок проведения серии послематчевых штрафных бросков

Если во время овертайма ни одна из команд не забивает гола, проводится серия послематчевых штрафных бросков. Серия проводится по следующей схеме:

• Каждая команда выставляет по пять игроков, которые по очереди производят броски по воротам.
  • Если после пяти бросков в исполнении каждой команды счет по-прежнему остается равным, серия продолжается дополнительными бросками в исполнении игроков команд в обратном порядке.
  • В серии дополнительных бросков может участвовать как уже участвовавший, так и новый игрок. В серии дополнительных бросков один игрок может принять участие неограниченное число раз.
  • Только решающий гол учитывается в общем счете матча.
  • В серии послематчевых штрафных бросков используются обе стороны льда. Используемая для бросков площадь льда очищается досуха.
  • Порядок нанесения бросков определяется при помощи подбрасывания монеты. Команда, выигравшая бросок монеты, по своему желанию может начать серию бросков первой или второй.
  • Игрок, не отбывший штраф к концу овертайма, не может принимать участия в серии послематчевых штрафных бросков и должен находиться на скамейке штрафников или в раздевалке.
  • После оглашения списка выполняющих броски игроков замена этих игроков может быть осуществлена только в случае получения игроком травмы или штрафа.
  • Голкиперы защищают те же ворота, что и во время овертайма. После каждого броска команды могут менять голкиперов.
  • Команды выполняют броски по очереди до победного гола.
  • Решающий гол записывается игроку, который забил решающий гол, и вратарю, который пропустил решающий гол.

Формула расчета при равенстве очков

В случае равенства очков у двух команд в итоговой таблице преимущество получает та, команда, которая победила в очной встрече.

Поскольку трехочковая система не допускает ничейного результата после окончания матча, в отношении равенства очков трех или более команд в итоговой таблице Чемпионата применяется следующий регламент.

В случае равенства очков у трех или более команд применяется формула, по которой создается подгруппа команд с равным количеством очков. Данная процедура применяется до тех пор, пока одинаковые показатели не останутся у двух или ни одной из команд. В случае если одинаковые показатели остаются у двух команд, между этими командами проводится матч для определения победителя, т. к. ничейный результат в данном матче невозможен. В случае если команды не имеют равенства, применяется критерий, указанный в соответствующем шаге.

Шаг 1: При равенстве очков у нескольких команд создается подгруппа, в которой команды располагаются в соответствии с количеством очков, полученных в матчах между командами данной подгруппы.

Шаг 2: Если три или более команд по-прежнему имеют равенство, учитывается лучшая разница забитых и пропущенных шайб в прямых матчах между данными командами.

Шаг 3: Если три или более команд имеют равенство очков и одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб, учитывается количество забитых шайб данными командами в матчах между собой.

Шаг 4: Если три или более команд имеют равенство очков, одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб и одинаковое количество забитых шайб, учитываются результаты игр данных трех команд с командой вне этой подгруппы, имеющей лучший рейтинг. В таком случае преимущество получит команда с лучшим результатом (1. Количество очков, 2. Разница забитых и пропущенных шайб, 3. Большее количество забитых шайб) в игре против команды с лучшим рейтингом.

Шаг 5: Если команды по-прежнему имеют равенство показателей, учитываются результаты игр со следующей лучшей командой вне этой подгруппы.

Шаг 6: Если после этих вычислений команды по-прежнему имеют равенство показателей, порядок расстановки команд определяется на основании их рейтинга перед началом Чемпионата (посев).