Хоккей в России. Начало
by Всеволод Кукушкин|22 DEC 2021
Первый чемпион СССР по хоккею - московское "Динамо".
photo: Коллекция Владимира Набокова
share
Хоккей с шайбой закрепился в России лишь со второй «попытки». В 1911 году Россия даже вступила в международную федерацию, но что-то «пошло не так». Тогда в стране существовал и был популярен хоккей с мячом – бенди и кто-то не разобрался, о каком именно виде шла речь.

В середине тридцатых годов в Москву приезжала команда хоккеистов немецкого рабочего спортивного союза ФИХТЕ, сыграла три товарищеских матча и все три проиграла московской команде, собранный из игроков в хоккей с мячом. «Шайба» никакого впечатления тогда не произвела.

Красная армия в 1943 году вела еще бои на территории Советского союза, но руководство страны уже задумывалось о послевоенной жизни. Конечно, на первом месте было восстановление промышленности, возрождение сельского хозяйства, но такой же важной областью были культура духовная и физическая. Физическая культура и спорт доказали свою необходимость для жизни страны в самые трудные моменты войны. Особое внимание было обращено на программу Олимпийских игр. А там был именно хоккей с шайбой.

Видео: Российский государственный архив кинофотодокументов
Поездка в Англию в 1945 году футболистов московского «Динамо» краешком «зацепила» и хоккей с шайбой. Однажды футболисты, среди которых был и приглашенный в эту поездку армеец Всеволод Бобров, зашли в Лондоне на каток «Кристалл Пэлэс» и увидели хоккей с шайбой. Играли в основном канадцы, которые во время войны базировались в Англии. Тогда нашим игрокам, а почти все футболисты в зимнее время становились на коньки, этот хоккей глянулся. 

«Отцом» хоккея с шайбой в СССР был Сергей Савин, который работал в  «секции футбола» в тогдашнем Спорткомитете. Для начала ему посоветовали отправиться в прибалтийские республики – Латвию и Литву – там практиковали этот хоккей еще до войны, латвийская сборная даже участвовала в чемпионате мира и Олимпийских играх 1936 года. Информацию он собрал, циркулярное письмо было разослано по спортивным обществам и начались организационные «мероприятия».

Для начала решили провести в Москве совещание по правилам игры, их надо было разъяснить тренерам и будущим судьям. Книжка правил была на немецком языке, а чтение правил проходило в клубном зале под трибуной стадиона «Динамо». Главной фигурой был рижанин Эдгар Клавс – судья по футболу и хоккею, владевший русским языком. Его помощник переводил очередное правило с немецкого на латышский, а Эдгар уже произносил его на русском языке. Процесс обучения шел довольно гладко пока не уткнулись в то, что сейчас в России известно, как «буллит» или «штрафной бросок».

В немецком языке это был Strafschuss – штрафной выстрел. Но время было послевоенное и слово «выстрел» не хотели употреблять. И Клавс начал обсуждать со своим помощником, как выполняется этот самый штраф и несколько раз прозвучало слово bullis – бычок. Они хотели сразу разъяснить, что игрок движется из центрального круга, раскачиваясь, как молодой бычок. Но тут Аркадий Чернышев показал свою нетерпеливость: «Чего тут обсуждать, записываем – буллит!» И вот это новое в русском языке слово держится уже 75 лет.

Хоккеисты не отказывались ни от чьей помощи – динамовцам помогал пленный немец, работавший на стройке в Москве, армейцев учил отрывать шайбу от льда легкоатлет, чемпион СССР в тройном прыжке Борис Зимбриборц, игравший в хоккей в Харбине до начала второй мировой войны, в «Спартаке» лучшим был теннисист Зденек Зикмунд.

Вооруженные правилами «пионеры» разъехались по городам и весям, чтобы начинать подготовку к первому чемпионату страны. В этом чемпионате участвовали 12 команд, разбитые на три группы.

22.12.1946 г. афиша
Вот какие клубы были «пионерами»: ЦДКА,  ВВС Мво, «Дом офицеров» ( Свердловск), «Дом офицеров» (Ленинград); «Спартак» (Москва), «Динамо» (Рига), «Динамо» (Таллин), «Динамо» (Ленинград); «Динамо» ( Москва), «Водник» (Архангельск», «Команда города Каунаса», «Спартак» (Ужгород).

Самый первый гол в отечественной хоккейной истории забил 22 декабря 1946 года на льду в Архангельске как раз Аркадий Чернышев, бывший в тот момент играющим тренером московского «Динамо».

Завершился чемпионат 26 января 1947 года и первым чемпионом страны стало тогда московское «Динамо». Три команды – «Динамо», ЦДКА и «Спартак» набрали одинаковое количество очков, и победитель определился по лучшей разнице забитых и пропущенных голов.    Появились и первые звезды – в «Динамо» - Аркадий Чернышев, в ЦДКА – Всеволод Бобров, в «Спартаке» - Зденек Зикмунд, в ВВС – Анатолий Тарасов. Лучшим бомбардиром (тогда в зачет шли только забитые шайбы - 14) был Анатолий Тарасов.
Анатолий Сарасов с флагом.
photo: Коллекция Владимира Набокова
И хотя турнир был скоротечным – всего 30 матчей (191 гол), в нем было немало и курьезных ситуаций, но игра болельщикам понравилась, она несла в себе не только азарт, но и открывала новые возможности. Разумеется, у хоккея с шайбой были и свои оппоненты, но верх взяла разумная политика.

Зимой 1947 – 1948 года спортивное руководство СССР решило направить наблюдателей на зимнюю олимпиаду в швейцарский Санкт-Мориц. Но Сергей Савин поехал туда поездом через Прагу. Он встретился с руководителями чехословацкого хоккея и договорился, что после Олимпиаду в Москву приедет команда хоккеистов для «товарищеских» матчей (термин «выставочные» игры и сейчас не пользуется популярностью). В Санкт-Моритце он убедился, что был прав в своем решении пригласить будущих серебряных призеров олимпийских игр.

В 1948 году в Москву прилетела команда ЛТЦ, которая на самом деле была основой национальной сборной. Один матч выиграли гости, второй - хозяева, а третий завершился вничью. Принимали чехословацкую команду хлебосольно, по-русски.  А когда хоккеисты были на банкете, в раздевалку заходило несколько человек, которые срисовывали и фотографировали защитную экипировку, в СССР ее тогда не производили. В какой-то степени это была техническая разведка, которую порой называют «промышленный шпионаж». Среди первых исследователей экипировки  был форвард из «Спартака» Анатолий Сеглин, ставший затем судьей международной категории и работавший на чемпионатах мира.
ЛТЦ Прага в Москве в 1948 г.
photo: Коллекция Владимира Набокова
После этой серии матчей спортивные руководители начали задумываться об участии в чемпионатах мира. Но сначала нужно было решить немало технических вопросов – СССР вступил в олимпийское движение и в 1952 году уже участвовал в Играх в Хельсинки. Следом была отправлена заявка на вступление в ЛИХГ (ИИХФ). Сборная СССР могла бы участвовать уже в чемпионате мира по хоккею в 1953 году. Но не было уверенности в успеха, а проигрывать не хотелось. Тем более, что главная звезда команды – Всеволод Бобров был травмирован. И команда поехала на Универсиаду в Вену, где выиграла первенство с явным преимуществом.

Осенью 1953 года, когда началась подготовка к сезону и впереди уже виделся чемпионат мира в Стокгольме, в команде случилось «восстание» - лидеры команды отказались играть под руководством Анатолия Тарасова. Специальная комиссия разбиралась с этой ситуацией и пришла к выводу, что стоит заменить главного тренера. На это место пригласили Аркадия Чернышева. В команде все пошло в рабочем ритме и контрольные матчи в Финляндии показали, что можно рассчитывать на положительный результат.

Дебютный чемпионат мира 1954 года сборная СССР сенсационно выиграла, буквально разгромив самоуверенных соперников из Канады – 7:2..С этого момента началось великое противостояние, украшающее сам хоккей – Канада – СССР.

За поражение 1954 года канадцы расквитались на следующий год, победив в Германии сборную СССР со счетом 5:0! Эта игра, как говорится, «подлила масла в огонь». Следующей критической встречей была игра в Италии на Олимпийских играх. Матч получился очень упорным, после второго периода произошел невероятный казус – канадцы потребовали, чтобы заново был залит лед. На самом деле это привело просто к тому, что перерыв затянулся на 30 минут. Это время требовалось «кленовым листьям», чтобы отдохнуть. Но советская команда забила два гола!

Когда прозвучал пастуший рожок, он здесь заменял традиционную сирену, канадцы поехали к соперникам. «Мы испугались, что они с досады будут драться», - вспоминал Виктор Шувалов. Но канадцы, как настоящие джентльмены, ехали первыми поздравить олимпийских чемпионов!

Таким было начало этой длинной истории в три четверти века.